Kontakte in deiner Region

DHAG e.V.

Deutsche Heredo-Ataxie Gesellschaft

Kontakte in deiner Region

Fachberatungen:

 

Ataxia Teleangiectatica

Hermann Stimm

67435 Neustadt / Weinstraße

Telefon (0 63 21) 6 84 56

Telefax (0 63 21) 67 03 58

Friedreichsche Ataxie (FA)

Eckhard Stemmler

Tel. (0 74 64) 52 90 81

Fax (0 74 64) 52 90 84

E-Mail: erstemmler@ataxie.de

 

Jugendliche Ataxie Betroffene

E-Mail: jugend@ataxie.de

 

Ansprechpartnerin für Eltern

Doris Schmölz

85598 Baldham

Telefon (0 81 06) 35 83 66

 

DHAG Ansprechpartner und Regionalgruppen

(RGL) = Regionalgruppenleiter/Untergliederungen des Bundesverbandes

(eSH) = eigenständige Selbsthilfegruppen mit eigener Haftung

Martina Hanke (eSH)

01705 Freital

Telefon (03 51) 2 10 85 15

E-Mail: martina_hanke@ataxie.de

Jitka und Marliese Ratzlaff - (RGL Berlin)

12349 Berlin

Telefon (0 30) 70 36 379

Handy: (0177) 278 11 78

E-Mail: mali42@gmx.de

oder Ulrich Thöne

Handy: 0151 / 151 346 50

Peter Reußner - (RGL Hamburg und Umland)

22844 Norderstedt b.Hamburg

E-Mail: peter.reussner@ataxie.de

Telefon (0 40 ) 55 44 68 98

oder

Werner Otto

Tel.: (04 179) 461

Prof, Dr. Christine Zühlke Institut für Humangenetik

23562 Lübeck

NEU!

Tel: 0451-50050410

Henry Suttkus (RGL Schleswig-Holstein)

24229 Dänischenhagen

E-Mail: henry.suttkus@ataxie.de

Festnetz: 04349 9352

Mobil 01717278775

oder

Smartphone 017651683693 (vorzugsweise)

Udo Nitzsche (eSH)

38300 Wolfenbüttel Telefon (05331) 62978

E-Mail: u.nitzsche@ataxie.de

Nadine Langenberg - (eSH)

39326 Dahlenwarsleben

Telefon (03 92 02) 87 811

E-Mail: nadine-langenberg@ataxie.de

Johann Müller - (RGL)

40591 Düsseldorf

Telefon (02 11) 76 74 14

Wolfram Schlums - LV NRW

44287 Dortmund

Telefon (02 31) 73 03 92

E-Mail: dhagnrw@ataxie.de

Dr. Thomas Collenberg - (RGL)

45147 Essen

Telefon (02 01) 22 40 19

E-mail: Th.Co@ataxie.de

Marion Kühnen (eSH Köln)

50667 Köln

Telefon (0152) 53173774

E-Mail: marion@ataxie.de

Marina Stüber

54426 Malborn

E-mail: majofrajo@ataxie.de

Heike Mittmann (eSH Westfalen)

E-Mail: heikemittmann@ataxie.de

Petra Keuerleber (RGL Stuttgart)

70794 Filderstadt

Telefon: 07158 / 98 74 987

E.Mail pekele@ataxie.de

oder

Karl-Eugen Trinkle (RGL Stuttgart)

70630 Remshalden

Telefon: 07151 / 73004

E-Mail: Trinkle_k-e@ataxie.de

Antje Graf (eSH)

Eckhard Stemmler (eSH)

78606 Seitingen-Oberflacht

Telefon (0 74 64) 52 90 81

E-Mail antje.graf@ataxie.de

E-Mail erstemmler@ataxie.de

Monika Lockowandt

91074 Herzogenaurach

Telefon (0 91 32) 73 20 709

E-Mai: moni.loc@ataxie.de