Kontakte in deiner Region

DHAG e.V.

Deutsche Heredo-Ataxie Gesellschaft

Kontakte in deiner Region

 

Fachberatungen:


Ansprechpartner für Gruppen

Marina Stüber

54426 Malborn

E-Mail: majofrajo@ataxie.de


Ataxia Teleangiectatica

Hermann Stimm

67435 Neustadt / Weinstraße

Telefon (0 63 21) 6 84 56

Telefax (0 63 21) 67 03 58

 

Friedreichsche Ataxie (FA)

Eckhard Stemmler

Tel. (0 74 64) 52 90 81

Fax (0 74 64) 52 90 84

E-Mail: erstemmler@ataxie.de


Jugendliche Ataxie Betroffene

E-Mail: jugend@ataxie.de


Ansprechpartnerin für Eltern

Doris Schmölz

85598 Baldham

Telefon (0 81 06) 35 83 66


Ansprechparner für Angehörige

Stefan Ohn

47447 Moers

Tel. (0177)3414439 (ab 17.00 Uhr)

E-Mail: Stefanohn@ataxie.de


 

DHAG Ansprechpartner und Regionalgruppen   

(RGL) = Regionalgruppenleiter/Untergliederungen des Bundesverbandes

(eSH) = eigenständige Selbsthilfegruppen mit eigener Haftung


Die Vereinsordnung der Untergliederungen finden Sie hier.

 

Martina Hanke (eSH)

01705 Freital

Telefon (0351) 85072815

Handy (0176) 34617851

E-Mail: martina_hanke@ataxie.de

 

Ulrich Thöne - (RGL Berlin)

12349 Berlin

E.Mail: u.thöne@ataxie.de

Handy: 0151 / 151 346 50

 

RGL Hamburg und Umland

Werner Otto

Tel.: (04 179) 461

 

Prof, Dr. Christine Zühlke Institut für Humangenetik

23562 Lübeck

Tel: 0451-50050410

 

Henry Suttkus (RGL Schleswig-Holstein)

24229 Dänischenhagen

E-Mail: henry.suttkus@ataxie.de

Festnetz: 04349 9352

Mobil 01717278775

oder

Smartphone 017651683693 (vorzugsweise)

 

Udo Nitzsche (eSH)

38300 Wolfenbüttel Telefon (05331) 62978

E-Mail: u.nitzsche@ataxie.de

 

Nadine Langenberg (Ansprechpartnerin im Raum Magdeburg)          

39326 Dahlenwarsleben

Telefon (03 92 02) 87 811

E-Mail: nadine-langenberg@ataxie.de

 

Michael Assenmacher (RGL Düsseldorf)

Handy: (0160) 99 58 37 92

Johann Müller

40591 Düsseldorf

Telefon (02 11) 76 74 14

 

Wolfram Schlums - LV NRW

44287 Dortmund

Telefon (02 31) 73 03 92

E-Mail: dhagnrw@ataxie.de

 

Dr. Thomas Collenberg - (RGL)

45147 Essen

Telefon (02 01) 22 40 19

E-mail: Th.Co@ataxie.de

 

Marion Kühnen (eSH Köln)

50667 Köln

Telefon (0152) 53173774

E-Mail:ataxia69@ataxie.de

 

Marina Stüber

54426 Malborn

E-mail: majofrajo@ataxie.de

 

Heike Mittmann (eSH Westfalen)

E-Mail: heikemittmann@ataxie.de

 

Petra Keuerleber (RGL Stuttgart)

70794 Filderstadt

Telefon: 07158 / 98 74 987

E.Mail pekele@ataxie.de

oder

Karl-Eugen Trinkle (RGL Stuttgart)

70630 Remshalden

Telefon: 07151 / 73004

E-Mail: Trinkle_k-e@ataxie.de

 

Antje Graf (eSH)

Eckhard Stemmler (eSH)

78606 Seitingen-Oberflacht

Telefon (0 74 64) 52 90 81

E-Mail antje.graf@ataxie.de

E-Mail erstemmler@ataxie.de

 

Monika Lockowandt

91074 Herzogenaurach

Telefon (0 91 32) 73 20 709

E-Mai: moni.loc@ataxie.de

Vorstellung: (bitte anklicken)