Kontakte in deiner Region

DHAG e.V.

Deutsche Heredo-Ataxie-Gesellschaft

Kontakte in deiner Region

 


Ansprechpartner für Gruppen

Marina Stüber

54426 Malborn

E-Mail: majofrajo@ataxie.de


Fachberatungen:


Ataxia Teleangiectatica 

Hermann Stimm

67435 Neustadt / Weinstraße

E-Mail: hermann.stimm@ataxie.de

Telefon (0 63 21) 6 84 56

Telefax (0 63 21) 67 03 58

 

Friedreichsche Ataxie (FA)

Eckhard Stemmler

Tel. (0 74 64) 52 90 81

Fax (0 74 64) 52 90 84

E-Mail: erstemmler@ataxie.de


Jugendliche Ataxie Betroffene

E-Mail: jugend@ataxie.de


Ansprechpartnerin für Eltern

Doris Schmölz 

85598 Baldham 

Telefon (0 81 06) 35 83 66


Ansprechpartnerin für Angehörige

Tanja Holzapfel

37197 Hattorf

E-Mail: TanjaH@ataxie.de

Mobil: 0174 / 3 58 05 72



DHAG Ansprechpartner und Regionalgruppen   

(RGL) = Regionalgruppenleiter/Untergliederungen des Bundesverbandes

(eSH) = eigenständige Selbsthilfegruppen mit eigener Haftung

 

Martina Hanke (eSH) 

01705 Freital

Telefon: 0351 / 85 07 28 15

Mobil: 0176 / 34 61 78 51

E-Mail: martina_hanke@ataxie.de

 

Ulrich Thöne (RGL Berlin) 

12349 Berlin

E-Mail: u.thoene@ataxie.de

Mobil: 0151 / 151 346 50

 

Werner Otto (RGL Hamburg und Umland)

Telefon: 04 179 / 461

 

Prof. Dr. Christine Zühlke (Institut für Humangenetik) 

23562 Lübeck

Telefon: 0451 / 50 05 04 10

 

Henry Suttkus (RGL Schleswig-Holstein)

24229 Dänischenhagen

E-Mail: henry.suttkus@ataxie.de

Telefon: 04349 / 93 52

Mobil: 0171 / 727 87 75

oder

Smartphone: 0176 / 51 68 36 93 (vorzugsweise)

 

Udo Nitzsche (eSH) 

38300 Wolfenbüttel

Telefon: 05331 / 629 78

E-Mail: u.nitzsche@ataxie.de

 

Nadine Langenberg (Ansprechpartnerin im Raum Magdeburg)

39326 Dahlenwarsleben

Telefon: 03 92 02 / 87 811

E-Mail: nadine-langenberg@ataxie.de

 

Wolfram Schlums (LV NRW)

44287 Dortmund

Telefon: 02 31 / 73 03 92

E-Mail: dhagnrw@ataxie.de

 

Dr. Thomas Collenberg (RGL)

45147 Essen

Telefon 02 01 / 22 40 19

E-mail: Th.Co@ataxie.de

 

Marion Kühnen (eSH Ataxie Nordrhein)

47800 Krefeld

Telefon 0152 / 53 17 37 74

E-Mail:ataxia69@ataxie.de

 

Marina Stüber 

54426 Malborn

E-mail: majofrajo@ataxie.de


Bettina Dietz (Gruppe Mannheim – im Aufbau)

67157 Wachenheim 

Telefon: 0178 / 839 69 15

E-Mail: kurpfalz@ataxie.de


Heike Mittmann (eSH Westfalen)

43365 Lünen                                                          

Tel.: (0 23 06) 4 33 65    

E-Mail: heikemittmann@ataxie.de

 

Petra Keuerleber (RGL Stuttgart)

70794 Filderstadt

Telefon: 07158 / 98 74 987

E-Mail pekele@ataxie.de

oder

Karl-Eugen Trinkle (RGL Stuttgart)

70630 Remshalden

Telefon: 07151 / 730 04

E-Mail: Trinkle_k-e@ataxie.de

 

Antje Graf (eSH)

Eckhard Stemmler (eSH)

78606 Seitingen-Oberflacht

Telefon 074 64 / 52 90 81

E-Mail antje.graf@ataxie.de

E-Mail erstemmler@ataxie.de

Vorstellung: (bitte anklicken)

Weil du einmalig bist...